Строительный сектор Владимирской области: достижения 2025 года
В 2025 году строительные предприятия Владимирской области завершили работы по вводу 1 миллиона 422 тысяч квадратных метров недвижимости. Информация размещена на сайте пресс-службы правительства региона по данным минстроя. Власти акцентируют внимание на том, что успешное выполнение плановых показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни» стало важным достижением строительной сферы: 1,4 миллиона квадратов соответствует 131% от установленного плана.
В рамках жилищного строительства в регионе было введено 956,9 тысяч квадратных метров, что включает 4385 жилых домов, что на 6% превышает федеральный план «Жильё». Более 70% новых площадей были представлены частными домами, особенно активно строящимися в приграничных с Московской областью районах.
Объёмы многоквартирного жилья также увеличились на 12% по сравнению с 2024 годом, сдав 52 дома общей площадью 234,9 тысяч квадратных метров. Наибольшее количество многоквартирных объектов было сдано в Владимире (154,9 тысяч квадратных метров) и Коврове (36 тысяч).
Что касается нежилой недвижимости, то на 1 января 2026 года во Владимирской области было введено в эксплуатацию 465,5 тысяч квадратных метров (190 зданий), что в 1,6 раза больше предыдущего года.