Разрешение на строительство апартаментов для театра Эйфмана продлили еще на год

В Санкт-Петербурге в декабре текущего года было принято решение продлить разрешение на строительство апартаментов для Академического театра балета Бориса Эйфмана на месте знаменитого заброшенного здания — дома Басевича по адресу Большая Пушкарская, 7. Как сообщает «Фонтанка», текущий вид стройки можно увидеть на представленных фотографиях.

Здание Басевича было передано театру для реконструкции с целью создания комплекса апартаментов для артистов. При этом сохранится лишь фасад до пятого этажа, в то время как шестой и седьмой этажи будут полностью перестроены. Арочные оконные проемы, которые оставили, были заменены на неподходящие по форме стеклопакеты.

На соседнем участке, где раньше находился детский сад (Большая Пушкарская, 9), было возведено здание для Академии танца Бориса Эйфмана в современном стиле. Разрешение на оба объекта было выдано в 2022 году и продлевалось дважды, теперь оно действительно до 19 декабря 2026 года.

Градозащитники долго боролись за сохранение дома Басевича, который был признан аварийным и подлежал реконструкции. Однако здание стало жертвой пожаров и судебных разбирательств, прежде чем было передано театру. В то же время, строительство Дворца танца Бориса Эйфмана на Тучковом буяне идет с задержками — до сих пор не закуплено необходимое сценическое оборудование.

Возможно, вы пропустили