Росатом планирует сотрудничество с турецкими компаниями для проекта Пакш-2
Госкорпорация «Росатом» намерена привлечь турецкие компании, участвовавшие в строительстве АЭС «Аккую», к проекту расширения венгерской АЭС «Пакш». Алексей Лихачëв, генеральный директор Росатома, подчеркнул, что опыт турецких подрядчиков в атомных проектах будет полезен для строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии.
Лихачëв также отметил, что Москва стремится включать местные компании в зарубежные атомные проекты, где местные подрядчики выполняют до 30-40% работ. Специалисты, задействованные на российских объектах, могут затем работать и на других проектах «Росатома», как, например, белорусские специалисты в Бангладеш.
Заявление было сделано по итогам встречи Лихачëва с президентом Индонезии, где обсуждалось сотрудничество в области мирного атома. 5 февраля в Венгрии состоялась церемония заливки первого бетона для новых блоков АЭС «Пакш», строящихся по проекту «Росатома».
По информации эксперта «Беллоны» Александра Никитина, привлечение турецких компаний связано с нехваткой специалистов в «Росатоме» и необходимостью обхода санкций. Несмотря на сложности, проект «Пакш-2» остается единственным, реализуемым «Росатомом» в ЕС после отказа Финляндии от участия в проекте «Ханхикиви».