Общественник о трамвайной сети в Ростове: альтернативный маршрут и необходимость развития

Городски власти Ростова приняли решение отказаться от строительства новой трамвайной сети и обсуждают полный разрыв соглашения с компанией «Синара». Тем не менее, общественник Сергей Левченко уверен, что отказываться от развития трамвайного транспорта нельзя.

По его мнению, уже через несколько лет снова встанет необходимость решать вопрос транспортной связи между Левенцовкой и центральной частью города. Трамвай — единственный разумный способ решения этой задачи.

Левченко предлагает альтернативный маршрут: вместо охвата улицы Зорге и проспекта Стачки, трамвай следует провести по улице Содружества до Мичуринской, где пути можно соединить с уже существующими линиями. Такой маршрут проще, потребует меньших затрат и позволит обеспечить удобное сообщение жителей Левенцовки с центром.

Эксперт отмечает, что прокладка путей по Содружеству не вызовет остановки движения транспорта, так как этот участок можно закрыть на время работ без значительных неудобств благодаря альтернативным дорогам. В отличие от улиц Зорге или Стачки, где строительство серьезно затрагивает трафик.

Также Левченко поясняет, что строительство нового моста через Текучевский пролив — важное, но долгосрочное и сложное мероприятие, которое может стать второй веткой трамвайной сети в будущем. Однако сейчас приоритетом должно быть реалистичное и быстро выполнимое решение.

По его словам, соединение трамвайных путей по маршруту Содружества — это реальный проект на ближайшее время, который уже скоро позволит жителям Левенцовки добираться до ключевых точек города, включая Центральный рынок и улицу Сиверса.

Ранее RostovGazeta сообщала о причинах отказа от развития трамвайной сети в Ростове.

Возможно, вы пропустили