Тульская область занимает второе место в ЦФО по динамике строительства

Тульская область заняла второе место в Центральном федеральном округе по темпам динамики развития строительной отрасли, сообщает ГУКС «ТулоблУКС». Об этом было заявлено на рабочем совещании 2 марта, которое провёл губернатор Дмитрий Миляев совместно с представителями региональных органов власти.

Министр строительства региона Игорь Казенный отметил, что по данным Туластата регион также занимает четвёртое место по объёмам жилищного строительства. В 2025 году в рамках федерального проекта «Жильё» введено в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья, что на 20% превышает план. Из них 650 тысяч кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство, а 356 тысяч — на многоквартирные дома.

За год сданы 42 многоквартирных дома в 30 жилых комплексах. В Туле заключено 19 договоров о комплексном развитии территорий, что позволит расселить свыше 1000 человек из аварийного жилья общей площадью более 21 тысячи квадратных метров. Также введено жильё для отдельных категорий граждан и детей-сирот.

Жилищные условия улучшили 223 молодые семьи, из которых 12 получили дополнительную выплату за рождение ребёнка. По программе льготной ипотеки под 6% годовых выдано около 5 тысяч займов, материнским капиталом воспользовались 4853 семьи, квартиры получили 534 ребёнка-сироты. Участники специальной военной операции получили 101 сертификат на жильё.

Губернатор поручил контролировать выполнение соглашений по льготам участникам СВО и продолжить информировать жителей о возможностях использования эскроу-счетов, применение которых обязательно при строительстве многоквартирных домов с 2026 года. Уже реализовано 67% строек многоэтажек, запланированных к вводу в этом году.

В 2026 году начнётся строительство социального жилья в Туле, Новомосковске, Донском и посёлке Скуратово, где сдача дома запланирована на 2027 год. Особое внимание будет уделено благоустройству придомовых территорий, чтобы они были комфортны для всех жителей, включая пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

Возможно, вы пропустили