Мишустин анонсировал финансирование скоростных дорог

В течение следующих шести лет в России на строительство скоростных автодорог будет выделено свыше 1 трлн рублей, как заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что реализация дорожного плана знаменует собой наибольший объем работ за всю новейшую историю страны. Основное внимание будет уделено скоростным трассам, которые значительно сокращают время в пути, способствуют развитию городов и деревень, а также создают новые рабочие места.

Согласно планам, до 2030 года планируется построить 50 обходов населенных пунктов и создать новые транспортные коридоры в южном и восточном направлениях. Одним из ключевых проектов станет трасса «Россия», соединяющая Санкт-Петербург и Владивосток. В июле движение по этому маршруту было продлено до Екатеринбурга, а следующим шагом станет развитие Западной Сибири.

Мишустин подчеркнул, что объездные пути помогут разгрузить города от транзитного трафика, улучшая логистику. В настоящее время протяженность скоростных дорог в стране составляет почти 9000 км, и к 2030 году она превысит 10 000 км. Каждогодно власти планируют вводить не менее 700 км новых участков. 13 августа стало известно, что беспилотный грузовик успешно прошел маршрут Санкт-Петербург – Казань длиной 1600 км за 24 часа, следуя по скоростным трассам.

Возможно, вы пропустили